Ari Prasetyo

Selasa, 12 Maret 2013

Contoh RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Sekolah                      
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas / Semester        : IV (Empat) / II (Dua)
Alokasi Waktu           : 2 x 35 Menit

A.    Standar Kompetensi
Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
Menjumlahkan pecahan

C.    Indikator
Ø  Menjumlahkan 2 pecahan berpenyebut sama
Ø  Menjumlahkan 3 pecahan berpenyebut sama

D.    Tujuan Pembelajaran
Ø  Agar siswa mampu menjumlahkan 2 pecahan berpenyebut sama
Ø  Agar siswa mampu menjumlahkan 3 pecahan berpenyebut sama
Ø  Pendidikan karakter bangsa yang diharapkan :
Jujur, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab

E.     Materi Pembelajaran
Penjumlahan pada pecahan

F.     Metode Pembelajaran
1.      Ceramah
2.      Tanya Jawab
3.      Latihan

G.    Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Kegiatan Awal (10 Menit)
a.       Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap belajar
b.      Guru mengucapkan salam
c.       Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
d.      Apersepsi

Ø  Guru mengulas kembali materi sebelumnya
Ø  Guru memotivasi siswa agar semangat belajar
2.      Kegiatan Inti (40 Menit)
*      Eksplorasi
a.       Guru bertanya jawab tentang materi yang akan disampaikan
b.      Siswa mendengarkan, menyimak dan memperhatikan penjelasan guru

*      Elaborasi
a.       Siswa melakukan operasi hitung pecahan dengan bimbingan guru

*      Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
Ø  Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi tang telah disampaikan, dan meluruskan kembali kesalahpahaman serta memberikan penguatan kepada siswa

3.      Kegiatan Penutup (20 Menit)
a.       Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b.      Guru memberikan tugas
c.       Guru memberikan motivasi dan menutup pelajaran dengan mengucap salam

H.    Alat dan Sumber Belajar
Alat                      : Karton
Sumber Belajar     : Metematika untuk SD kelas IV oleh Tim Bina Karya Guru Penerbit Erlangga Hal. 174 dan Matematika untuk SD / MI Kelas IV oleh Fathul Anam, Maria Pretty, Suryono. Penerbit Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2009 Hal 146

I.       Penilaian

Indikator pencapaian kompetensi
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen soal
Ø  Menjumlahkan 2 pecahan berpenyebut sama
Ø  Menjumlahkan 3 pecahan berpenyebut sama

Tertulis
Essay
1.      ½ + ½ = . . .

2.      1/5 + 3/5 = . . .

3.      5/6 + 3/6 = . . .

4.      4/7 + 3/7 = . . .

5.      3/10 + 5/10 = . . .

6.      2/7 +3/7 +1/7 =  . . .

7.      3/2 + ½ + ½ = . . .

8.      2/9 + 3/9 + 8/9 = . . .

9.      7/12 + 3/12 +1/12 = . . .

10.  2/14 + 3/14 + 1/14 = . . .



J.      Pedoman Penskoran

No
Kunci Jawaban
Skor
1
2/2
10
2
4/5
10
3
8/6
10
4
7/7
10
5
8/10
10
6
6/7
10
7
5/2
10
8
13/9
10
9
16/12
10
10
6/14
10

Format kriteria  penilaian
Catatan     : Nilai = (jumlah skor : jumlah skor maksimal) X 100




Guru Pamong




................................

Metro, 18Februari 2013
Guru Praktikan
              



Ari Prasetyo
NPM. 0951495


Mengetahui
Kepala Madrasah




............................................

0 komentar:

Posting Komentar

 
Ari Prasetyo Purbolinggo Lampung Timur - |